Обобщающий урок по теме: «Деление десятичных дробей на натуральные числа». 5 класс.
Цель: обобщить изученный материал через выполнение различных упражнений и самостоятельную работу.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Форма урока: урок – путешествия по городу Математики.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте. Садитесь. Тема нашего урока: «Деление десятичных дробей на
натуральные числа». Сообщить цель. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Сегодня наш урок будет проходить в виде урока – путешествия по городу Математика.
У каждого из вас на парте лежит путеводительный лист. Наверху указаны номера станций, а снизу на каждой станции нашего путешествия вы будете ставить себе оценку. Также у вас лежит листок с критерием оценивания знаний. В конце урока подведём итоги. Начинаем.
II. Актуализация опорных знаний.
Первая станция нашего путешествия: «Парк вопросов».
Цель: повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей на натуральные числа.
-
Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей.
-
Что называется произведением десятичной дроби и натурального числа?
-
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
-
Что значит умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.
-
Сформулируйте правило деления десятичной дроби на натуральное число.
-
Что значит разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.
Вот мы и побывали в Парке вопросов. Подведём итоги. Кто знал ответы на все вопросы, поставьте «5», кто не на все – «4», ну а кто вообще не знал, подумайте над тем, что вам нужно выучить правила. Оценивание по критерию.
III. Вторая станция: «Угадайка».
-
Решить устно № 1360 (б, в) – Математика 5 класс, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.
-
Решить устно № 1361 (а,б, в, г, ж, к) – Математика 5 класс, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.
-
Расшифруйте название самого крупного в мире острова, выполнив умножение.
2,3 * 10 =
0,57 * 10 =
0,21 * 10 =
0,0045 * 10 =
0,38 * 100 =
6,9 * 100 =
0,625 * 100 =
14023 * 1000 =
0,08 * 1000 =
5,7 |
690 |
14230 |
38 |
2,1 |
23 |
38 |
62,5 |
0,045 |
80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поставьте оценку в путеводительный лист.
IV. теперь мы выходим на третью станцию «Проспект заданий». Будьте внимательны.
1 задание. Выполните умножение:
а) 1,3 * 3 в) 2,1 * 6 д) 50 * 1,3 ж) 45,88 * 1
б) 1,03 * 4 г) 0,03 * 8 е) 1,2 * 60 з) 4,5 * 0
2 задание. Выполните деление:
а) 261,1 : 8 в) 63,7 : 10 д) 1247 : 1000
б) 823,4 : 23 г) 764,1 : 1000
3 задание. Представьте обыкновенную дробь в десятичную и выполните действия:
а) * (0,6 + 3,4) б) () * 27
4 задание. Найдите значение выражения:
а) (4,3 + 2,4 : 8) * 3 б) (17,6 * 13 – 41,6) : 12
Поставьте оценку в путеводительный лист за каждое правильно выполненное задание.
V. Четвёртая станция «Проверь себя».
Выполнение самостоятельной работы:
-
Найдите значение выражения: 3,6 * 3,6 + 23 * 77
-
Решите уравнение: 5х + 3х – 1,3 = 1,1
-
Решите задачу: В двух пакетах 3,3 кг муки. Сколько муки было в каждом пакете, если в одном из них было в 2 раза больше муки, чем в другом?
Оцените свою работу по критериям самостоятельной работы и поставьте оценку в путеводительный листок.
VI. Пятая станция «Итоговая».
Сосчитайте, сколько вы набрали баллов.
«5» - 30 – 40 баллов
«4» - 20 – 30 баллов
«3» - меньше 20 баллов.
Домашнее задание: № 1379(з), № 1380 (в, г).
Выставление оценок .
Урок окончен.